Inicio Internacionales Conoce los nominados a los premios Oscar 2018

Conoce los nominados a los premios Oscar 2018

114
0
Compartir
Los premios Oscar de este año estarán reñidos

Año tras año, las expectativas a los nominados para los Oscar dejan a mundo del cine en shock. Este tan anhelado premio pone fin a la temporada de premios en Hollywood.

Este año, la película “La forma del agua”, del director mexicano Gillermo del Toro, alcanzó 13 nominaciones, como mejor película y mejor director. El record con mayor nominaciones aún lo conservan films como: Titanic, La la land y All about Eve

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos, se llevará a cabo el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, y será presentada por el comediante Jimmy Kimmel.

Los nominados de este año son:

Mejor película

  • Call me by your name
  • Darkest hour
  • “Dunkerque”
  • Get Out Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post o “Los archivos del Pentágono”
  • “La forma del agua”
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o “Tres anuncios por un crimen”

Mejor director

El mexicano Guillermo del Toro aspira al Oscar a mejor director por “La forma del agua”. Fuente: Twitter
  • Christopher Nolan, por “Dunkerque”
  • Jordan Peele, por Get Out
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro, por “La forma de agua”
  • Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

Mejor actor

“Get Out” es uno de los filmes favoritos en esta temporada de premios.. Fuente: Twitter
  • Timotheé Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

Mejor actriz

“La forma del agua” es una de las comentadas como posible ganadora. Fuente: Twitter
  • Sally Hawkins, “La forma del agua”
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Frances McDormand, “Tres anuncios por un crimen”
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Meryl Streep, “Los archivos del Pentágono”

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Richard Jenkins, “La forma del agua”
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, “Tres anuncios por un crimen”
  • Woody Harrelson, “Tres anuncios por un crimen”

Mejor actriz de reparto

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, “La forma del agua”
  • Leslie Manville, Phantom Thread

Mejor guión original

  • The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
  • Get Out, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • “La forma del agua”, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • “Tres anuncios por un crimen”, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado

  • Call me by your name
  • Molly’s Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

Mejor película de animación

  • The Boss Baby
  • Loving Vincent
  • “Coco”
  • Ferdinand
  • The Breadwinner

Mejor película de habla no inglesa

  • “Una mujer fantástica”, Chile
  • The Insult, Líbano
  • Loveless, Rusia
  • On body and soul, Rusia
  • The Square, Suecia

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor corto documental

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor diseño de producción

  • “La bella y la bestia”
  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • Darkest hour
  • Mudbound
  • “La forma del agua”

Mejor vestuario

  • “La bella y la bestia”
  • Darkest hour
  • Phantom Thread
  • “La forma del agua”
  • Victoria & Abdul

Mejor maquillaje y peinado

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor banda sonora

  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”
  • Phantom Thread
  • “Tres anuncios por un crimen”

Mejor canción original

  • Mighty River, Mudbound
  • Stand up for something, Marshall
  • Mystery of Love, Call me by your name
  • This is me, The Greatest Showman
  • “Recuérdame”, “Coco”

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”

Mejores efectos especiales

  • Blade Runner 2049
  • “Guardianes de la galaxia, vol. II”
  • Kong: Skull Island
  • “Star Wars: el último Jedi”
  • “Guerra del planeta de los simios”

Comments

comments