Inicio Deportes Generales Conoce cuáles serán los horarios del Mundial en Canadá

Conoce cuáles serán los horarios del Mundial en Canadá

2529
0
Calendario Rusia Horario
Fuente: PressTV

Solo faltan 3 días para el inicio de la Copa del Mundo y ocho serán las selecciones americanas que digan presente en el máximo evento deportivo del planeta: Argentina, Brasil, Colombia, Costa Rica, México, Panamá, Perú, y Uruguay.

A continuación, te presentamos todo el calendario de la Copa del Mundo con el horario canadiense para que no te pierdas ningún detalle del desempeño de los nuestros:

Jueves 14 de junio

Rusia – Arabia Saudita, Grupo A. Luzhniki, Moscú. 09:00 A.M.

Viernes 15 de junio

Egipto – Uruguay, Grupo A. Ekaterimburgo. 06:00 A.M.

Marruecos – Irán, Grupo B. San Petersburgo. 09:00 A.M.

Portugal – España, Grupo B. Sochi. 12:00 P.M.

Sábado 16 junio

Francia – Australia, Grupo C. Kazán. 04:00 A.M.

Argentina – Islandia, Grupo D. Otkrytie, Moscú. 07:00 A.M.

Perú – Dinamarca, Grupo C. Saransk. 10:00 A.M.

Croacia – Nigeria, Grupo D. Kaliningrado. 01:00 P.M.

Domingo 17 junio

Costa Rica – Serbia, Grupo E. Samara. 06:00 A.M.

Alemania – México, Grupo F. Luzhniki, Moscú. 09:00 A.M.

Brasil – Suiza, Grupo E. Rostov del Don. 12:00 P.M.

Lunes 18 junio

Suecia – Corea Sur, Grupo F. Nizhni Nóvgorod. 06:00 A.M.

Bélgica – Panamá, Grupo G. Sochi. 09:00 A.M.

Túnez – Inglaterra, Grupo G. Volgogrado. 12:00 P.M.

Martes 19 junio

Polonia – Senegal, Grupo H. Otkrytie, Moscú. 06:00 A.M.

Colombia – Japón, Grupo H. Saransk. 09:00 A.M.

Rusia – Egipto, Grupo A. San Petersburgo. 12:00 P.M.

Miércoles 20 junio

Portugal – Marruecos, Grupo B. Luzhniki, Moscú. 06:00 A.M.

Uruguay – Arabia Saudita, Grupo A. Rostov del Don. 09:00 A.M.

Irán – España, Grupo B. Kazán. 12:00 P.M.

Jueves 21 junio

Francia – Perú, Grupo C. Ekaterimburgo. 06:00 A.M.

Dinamarca – Australia, Grupo C. Samara. 09:00 A.M.

Argentina – Croacia, Grupo D. Nizhni Nóvgorod. 12:00 P.M.

Viernes 22 junio

Brasil – Costa Rica, Grupo E. San Petersburgo. 06:00 A.M.

Nigeria – Islandia, Grupo D. Volgogrado. 09:00 A.M.

Serbia – Suiza, Grupo E. Kaliningrado. 12:00 P.M.

Sábado 23 junio

Bélgica – Túnez, Grupo G. Otkrytie, Moscú. 06:00 A.M.

Alemania – Suecia, Grupo F. Sochi. 09:00 A.M.

Corea Sur – México, Grupo F. Rostov del Don. 12:00 P.M.

Domingo 24 junio

Inglaterra – Panamá, Grupo G. Nizhni Nóvgorod. 06:00 A.M.

Japón – Senegal, Grupo H. Ekaterinburgo. 09:00 A.M.

Polonia – Colombia, Grupo H. Kazán. 12:00 P.M.

Lunes 25 junio

Arabia Saudí – Egipto, Grupo A. Volgogrado. 08:00 A.M.

Uruguay – Rusia, Grupo A. Samara. 08:00 A.M.

España – Marruecos, Grupo B. Kaliningrado. 12:00 P.M.

Irán – Portugal, Grupo B. Saransk. 12:00 P.M.

Martes 26 junio

Dinamarca – Francia, Grupo C. Luzhniki, Moscú. 08:00 A.M.

Australia – Perú, Grupo C. Sochi. 08:00 A.M.

Islandia – Croacia, Grupo D. Rostov del Don. 12:00 P.M.

Nigeria – Argentina, Grupo D. San Petersburgo. 12:00 P.M.

Miércoles 27 junio

Corea Sur – Alemania, Grupo F. Kazán. 08:00 A.M.

México – Suecia, Grupo F. Ekaterimburgo. 08:00 A.M.

Serbia – Brasil, Grupo E. Otkrytie, Moscú. 12:00 P.M.

Suiza – Costa Rica, Grupo E. Nizhni Nóvgorod. 12:00 P.M.

Jueves 28 junio

Senegal – Colombia, Grupo H. Samara. 08:00 A.M.

Japón – Polonia, Grupo H. Volgogrado. 08:00 A.M.

Inglaterra – Bélgica, Grupo G. Kaliningrado. 12:00 P.M.

Panamá – Túnez, Grupo G. Saransk. 12:00 P.M.

Octavos de final

Sábado 30 junio

Primero del Grupo C – Segundo del Grupo D. Kazán. 08:00 A.M.

Primero del Grupo A – Segundo del Grupo B. Sochi. 12:00 P.M.

Domingo 1 julio

Primero del Grupo B – Segundo del Grupo A. Luzhniki, Moscú. 08:00 A.M.

Primero del Grupo D – Segundo del Grupo C. Nizhni Nóvgorod. 12:00 P.M.

Lunes 2 julio

Primero del Grupo E – Segundo del Grupo F. Samara. 08:00 A.M.

Primero del Grupo G – Segundo del Grupo H. Rostov del Don. 12:00 P.M.

Martes 3 julio

Primero del Grupo F – Segundo del Grupo E. San Petersburgo. 08:00 A.M.

Primero del Grupo H – Segundo2 del Grupo G. Otkrytie, Moscú. 12:00 P.M.

Cuartos de final

Viernes 6 julio

Dos de cuartos de final, uno en Nizhni Nóvgorod y uno en Kazán. 08:00 A.M. y 12:00 P.M.

Sábado 7 julio

Dos de cuartos de final, uno en Samara y uno en Sochi. 08:00 A.M. y 12:00 P.M.

Semifinales

Martes 10 julio

Semifinal 1, en San Petersburgo. 12:00 P.M.

Miércoles 11 julio

Semifinal 2, en Luzhniki, Moscú. 12:00 P.M.

Tercer puesto

Sábado 14 julio

En San Petersburgo. 08:00 A.M.

Final

Domingo 14 julio

En Luzhniki, Moscú. 09:00 A.M.

Así será el calendario de Rusia 2018

Comments

comments

Artículo anteriorEnvironment Canada emite advertencia de viento para Edmonton, St. Albert y Sherwood Park
Artículo siguienteGrupo F: Alemania va en busca de su primer bicampeonato